Состояние окружающей среды

Федеральным законом от 09.03.2021 № 39-ФЗ внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы охраны окружающей среды. Нововведениями определено, что информация о состоянии окружающей среды, её загрязнении, происходящих в ней процессах и явлениях, а также о воздействии на окружающую среду осуществляемой и планируемой хозяйственной и иной деятельности, о проводимых и планируемых мероприятиях в области охраны окружающей среды (экологическая информация), является общедоступной, к ней не может быть ограничен доступ, если только такая информация не отнесена законодательством к государственной тайне.

Согласно требованиям Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды (экологической информацией), или уполномоченные ими организации должны размещать на официальных сайтах в сети «Интернет» или с помощью государственных и муниципальных информационных систем информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию) в форме открытых данных.

Определён перечень информации, подлежащей опубликованию – о состоянии и загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, об обращении с отходами производства и потребления, о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация) предоставляется на безвозмездной основе, если иное не установлено Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Посмотреть: Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Красноярском крае в 2020 году»

Посмотреть: Экологическая характеристика Красноярского края

Официальный сайт Администрации Степановского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru