Костер. Правила разведения

Практически ни одна вылазка на природу не обходится без костра. Огонь в лесу часто бывает жизненно необходим: он согревает, высушивает одежду, дает возможность приготовить еду или выпить чай. Но не все туристы осведомлены об элементарных правилах пожарной безопасности на природе. Что уж говорить о навыках разведения и тушения костра.

Чтобы умело развести костер в лесу надо запомнить несколько основных пунктов:

  • тщательный подбор места разведения;

  • обязательная подготовка площадки;

  • заготовка топлива и растопки.

Любая оплошность при обустройстве костра может разрушить экологическое равновесие. Например, жар огня вблизи деревьев сильно нагреет их кору и живые ткани. Дерево может погибнуть. Нагретая до высоких температур почва спекается и становится безжизненной.

Правила «безопасного костра»

  1. в сухую погоду разжигайте костер только на песке или камне, по берегам водоемов, на полянках с зеленой травой;

  2. все горючие предметы убирайте от огня на расстояние более полуметра;

  3. держите вблизи костра несколько емкостей с водой для экстренного тушения;

  4. положите рядом пучок нарезанных веток для захлестывания огня;

  5. никогда не разводите огонь на старых вырубках, у деревьев с дуплами, около смолистых деревьев;

  6. мох, лишайник, густая трава могут стать причиной возгорания окрестных деревьев;

  7. не разводите высоких и больших костров: несколько маленьких могут принести вам больше пользы;

  8. воспользуйтесь старым кострищем, если оно есть на месте стоянки;

  9. если не нашли подходящего места для костра, снимите верхний слой почвы с дерном и разожгите костер на земле без органической подложки;

  10. разводите костер на расстоянии не меньше трех метров от палаток с подветренной стороны.

Помните, если вы находитесь в заповедном лесу, то в нем обязательно устроена площадка для костра. Самовольное ее перенесение наказывается по закону.

Позаботьтесь о том, чтобы лес не пострадал после вашего отдыха. При уходе с места стоянки ликвидируйте костер: залейте водой, закидайте влажной землей и притопчите.

Если вы тушили костер вечером, утром все равно снова проверьте место: могут остаться тлеющие угольки. Пощупайте пепел и золу — они должны быть холодными. Перекопайте вместе с ними этот участок. После тушения костра не уходите сразу, подождите минут 15–20. Только убедившись, что всё в порядке, можете уйти.

Разведение костров на своем участке.

Допустим, на вашем дачном участке скопилось много старой травы и побегов. Естественно появляется желание сжечь весь этот мусор. Допустимо ли жечь мусор на своем участке? Не предусмотрен ли за это административный штраф? В соответствии с законом, если на той территории, где расположен дачный участок, не установлен особый протиповожарный режим, то разводить костры вполне можно. Но по закону, для разведения костра на даче есть обязательное условие: то место, где вы собираетесь развести костер, не должно располагаться близко к жилым или хозпостройкам (при этом не важно, о каких строениях идет речь — ваших или же соседских). Вам полагается обеспечить расстояние не менее 50 метров от костра до объектов. Также стоит помнить, что разводить костер можно только в безветренную погоду. Место разведения костра необходимо обеспечить водой или другими первичными средствами пожаротушения, что обычно не составляет труда, поскольку на любой даче есть своя вода или ее запасы. После догорания костра его следует потушить. Все вышеуказанные условия легко выполнимы. Однако за исключением расстояния до хозяйственных или жилых построек: далеко не каждому дачнику его 6 соток могут позволить такое расстояние. В таком случае рекомендуется найти такую точку для разведения костра, которая будет удовлетворять этим условиям — к примеру, уже за вашим забором. Хорошим решением также является сооружение импровизированной топки или печи, когда огонь становится огражденным и изолированным. Для сооружения такой топки пригодны металлические бочки, контейнеры или просто стопка сложенных кирпичей.

Updated: 04.05.2022 — 13:13
Официальный сайт Администрации Степановского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru