Как вести себя при пожаре в лесу или при обнаружении очага возгорания

Если вы проявили неосторожность, и возгорание всё же произошло, не теряйте ни минуты.

• если рядом есть вода — заливайте огонь;

• полейте все рядом расположенные растения, это поможет не распространиться пожару;

• можете сделать веник из зеленых веток и захлёстывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени, веник при этом всё время поворачивайте;

• забросайте огонь сырой рыхлой землей, можете попытаться окопать место горения;

• если вам удалось загасить возгорание, не поленитесь сообщить об этом в лесничество;

• если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.

Если вы обнаружили в лесу очаг возгорания первое что нужно делать — сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям:

• единый телефонный номер: 01

• с мобильного телефона: 112.

Если пожар ещё не набрал силу, то примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

Как спастись от пожара в лесу

• При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону.

• При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

• Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему.

• Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

• Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня, то есть навстречу ветру, который гонит огонь.

Основными видами поражений при пожарах являются ожоги и отправления угарным газом. При оказании помощи необходимо, прежде всего, погасить на пострадавших горящую одежду, а на обожжённую поверхность наложить стерильные повязки. В случае поражения людей угарным газом следует немедленно удалить их из зон интенсивного задымления и, при необходимости, сделать искусственное дыхание.

Updated: 04.05.2022 — 13:11