Преимущества самозанятости

Статус самозанятого открывает новые возможности для увеличения дохода частным лицам и позволяет начать собственный бизнес с минимальными вложениями. При этом самозанятый заявляет свой заработок официально как предприниматель и пользуется широким спектром инструментов для поиска работы и заказов.

Гибкий график.
Статус самозанятого позволяет самостоятельно определять формат своей работы, загруженность, график, а самое главное – уровень дохода. При этом работать можно из любой точки мира.

Совмещение с работой по найму.
Самозанятость позволяет многим людям самостоятельно находить себе заработок в период поиска основного места работы, совмещать работу в найме с дополнительными заказами или вести свой личный бизнес.

Неограниченный ежемесячный доход.
Отсутствуют ограничения в росте ежемесячного дохода (при годовом лимите дохода в 2,4 миллиона рублей), как, скажем, в работе по найму.

Бухгалтер не нужен.
Самозанятым не нужен бухгалтер. Достаточно установить специальное приложение налоговой службы или банка.

Широкий круг клиентов.
Наличие статуса самозанятого позволяет работать с широким кругом клиентов как с физическими, так и юридическими лицами, включая крупные маркетплейсы. Благодаря этой возможности можно реализовать любой собственный проект или товар.

Доступ к маркетплейсам.
Самозанятые могут реализовывать товары собственного производства на крупнейших российских маркетплейсах, которые предоставляют самозанятым возможность оцифровывать свою продукцию для продажи по всей стране.

Огромный выбор вакансий.
Самозанятые могут самостоятельно находить объявления о поиске исполнителей и сотрудников на многочисленных сайтах-агрегаторах, заключать договоры на оказание услуг по всей России. Тем самым кратно увеличивая свой доход.

Все преимущества бизнеса.
Работа в налоговом статусе позволяет оформлять финансовые поступление от клиентов, как официальный доход. Это означает, что самозанятые граждане могут предоставлять аналог справки по форме 2-НДФЛ для получения кредита в банке или оформления пособий. Помимо этого, самозанятые наравне с другими гражданами имеют право на получение налогового вычета.

Можно ли перейти от ИП на самозанятость? 

Физические лица, оформленные в статусе Индивидуальных предпринимателей – ИП, могут совершить переход в статус самозанятых. Для этого нужно выполнить ряд условий.

ИП на режиме ОСНО обязан рассчитывать и выплачивать авансовые платежи по НДФЛ. Как их рассчитать при переходе на самозанятость?

По общему правилу удерживать НДФЛ при выплате аванса с 2020 года не надо. Налог рассчитывают по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК).

При переходе на самозанятость с января по сентябрь текущего года, НДФЛ нужно заплатить в ближайшую для перечисления аванса дату. При этом данная оплата будет считаться окончательным расчетом.

Если переход на самозанятость запланирован на четвертый квартал, то рассчитаться по НДФЛ можно на общих основаниях, то есть до 15 июля следующего года. А подать декларацию нужно до 30 апреля следующего года независимо от того, в каком квартале был оформлен переход на самозанятость.

Налог на добавленную стоимость: последнюю декларацию по НДС необходимо сдать за тот квартал, в котором совершен переход на самозанятость. При этом нужно учесть алгоритм переходных операций:

Если вы получили авансы и начислили с них НДС, но продукцию при этом не продали до регистрации самозанятым, то возможно вернуть авансы покупателям и взять НДС к вычету.

Если приобретенные товары и услуги не использованы на ОСНО, то ранее принятый к вычету НДС можно восстановить к оплате по данным операциям.

Сроки подачи декларации по НДС – 25 число месяца, следующего за кварталом. Налог оплачивается тремя равными долями в течение трех месяцев следующего квартала.

Как перейти ИП с УСН на самозанятость

При переходе ИП с УСН на самозанятость нужно оформить отказ от УСН в течение месяца со дня регистрации статуса самозанятого. Для этого необходимо отправить в ИФНС уведомление по форме 26-2.8 9 (см.форму). Если срок отказа будет нарушен, налоговая служба может аннулировать регистрацию статуса самозанятого.

Как перейти ИП с ЕСХН на самозанятость

При переходе на самозанятость с единого сельхозналога (ЕСХН) необходимо в течение месяца сообщить в налоговую службу об отказе от ЕСХН. Для этого предусмотрена форма 26.1-7 (см.форму). Сдать декларацию по ЕСХН и заплатить налог нужно до 25 числа следующего месяца.

Как перейти на самозанятость ИП на ПСН

При переходе на самозанятость закон не обязывает предпринимателя уведомлять налоговую об отказе от патентной системы. Но совмещать самозанятость с другим специальным налоговым режимом, в том числе с ПСН, нельзя. Поэтому есть два варианта:

Дождаться окончания срока действия патента и перейти на самозанятость.
Досрочно отказаться от ПСН, отправив в ИФНС уведомление по форме 26.5-4 (см.форму). В таком случае налоговая служба пересчитает стоимость патента пропорционально фактическому времени использования

Можно ли совмещать ИП и самозанятость?

Налоговый режим для предпринимателя (ИП) при условии соблюдения ряда условий.

Налоговый режим для самозанятых предусматривает его совместное использование вместе со статусом Индивидуального предпринимателя (ИП) при условии соблюдения ряда условий.

ИП может зарегистрировать статус самозанятого в случае

Если ИП ведет деятельность без наемных сотрудников по трудовым договорам

При получении дохода от самостоятельного ведения деятельности
При сдаче имущества в аренду
Случаи, когда ИП не может зарегистрировать статус самозанятого

Нельзя одновременно использовать два налоговых статуса: самозанятость и специальные налоговые режимы УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН.
При ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (к примеру, перепродажа товаров чужого производства, продажа недвижимости и т.д.).
Преимущества совмещения статуса ИП и самозанятого

Возможность принимать платежи без кассовой техники от физических и юридических лиц наличным расчетом и безналичным переводом на любые банковские карты.
Возможность официального подтверждения заработка через декларирование разных источников дохода: сдача недвижимости в аренду, оказание услуг, продажа товаров личного производства и пр.
Налоговая ставка по сделкам с физическими лицами составляет всего 4%, с юридическими – 6%.
Отсутствует необходимость платить страховые взносы. Оплачивается только налог с фактических доходов.
Алгоритм регистрации статуса самозанятого для ИП

Если ИП применяет один из специальных режимов УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН

В течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого нужно направить в налоговую службу уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ПСН, ЕНВД. В этом случае ИП считается прекратившим применение указанных спецрежимов или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

ИП без указания системы налогообложения

При регистрации налогоплательщика в качестве ИП у него есть возможность выбрать налоговый режим, подав соответствующее заявление. Если ИП этого не делает, то, по умолчанию, к нему применяется общий режим налогообложения. Закон № 422-ФЗ обязывает ИП в течение месяца уведомить налоговый орган о применении статуса самозанятого только в том случае, если он применяет иной спецрежим. Если же ИП применяет общий режим налогообложения, то уведомление в налоговый орган направлять не нужно.

Updated: 12.07.2021 — 11:53
Официальный сайт Администрации Степановского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru