Прокуратура Ирбейского района Помощник прокурора Ирбейского района юрист 2 класса Д.А. Казанцев

Верховным Судом Российской Федерации была рассмотрена жалоба гражданки об отмене решения суда по делу о возмещении материального ущерба.

Судом установлено, что 27 сентября 2018 года из-за возгорания бытового электроприбора в принадлежащей ответчику квартире, произошел пожар, в результате которого была повреждена квартира истца.

При принятии решения суд указал, что невыполнение ответчиком обязанности контролировать соблюдение требований пожарной безопасности лицами, допущенными ею в жилое помещение, находится в причинно-следственной связи с возникновением пожара и причинением материального ущерба истцу, в связи с чем, требования истца были удовлетворены.

С указанным решением ответчик не согласился, поскольку на момент возникновения пожара в ее квартире на основании договора аренды проживали другие граждане.

Соглашаясь с выводом нижестоящего суда, Верховный Суд Российской Федерации указал, что в силу части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 38 Федерального Закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», собственник жилого помещения несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Вступая в договорные отношения с третьими лицами по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением, собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами противопожарных и иных правил, в случае их несоблюдения предъявить к этим лицам требования о возмещении причиненного ущерба. Однако заключение такого договора не освобождает собственника от обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению приведенных выше требований.

С учетом изложенного, Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для отмены судебного решения нижестоящего суда.

Таким образом, собственник квартиры несет ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности даже в случае вступления в договорные отношения с третьими лицами.

Подробнее с определением Верховного Суда Российской Федерации от 16.02.2021 №88-КГ20-14-К8 можно ознакомиться на сайте Консультант Плюс — http://www.consultant.ru.

Updated: 18.04.2021 — 11:41
Официальный сайт Администрации Степановского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru