Изменения в законодательстве

С 1 октября 2019 г. вступит в силу Закон Красноярского края от 11.07.2019 № 7-2988 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, а также в сфере патронажа».

Согласно Закону края органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок. Законом установлен перечень полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, а также в сфере патронажа, которыми наделены исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края.

Так, в частности на органы местного самоуправления возложены полномочия:

по выявлению и учету совершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также совершеннолетних дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа;

по обращению в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности;

по установлению опеки над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, когда гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими (далее — совершеннолетние граждане, признанные судом недееспособными);

по назначению опекунов и попечителей, а также освобождению и отстранению опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

по временному исполнению обязанностей опекуна или попечителя в отношении лиц, нуждающихся в установлении над ним опеки или попечительства, до назначения им опекунов, попечителей или помещения их под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации и др.

С 25 сентября 2019 г. в Российской Федерации начнут функционировать единая государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов и система контроля обращения с опасными отходами I и II классов опасности.

Создание и механизм действия указанных систем регулируется Федеральным законом от 26.07.2019 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»».

Данным Федеральным законом предусматривается, что государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов создается в целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами, в том числе планирования и контроля в указанной сфере.

В государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов будет содержаться информация об источниках образования твердых коммунальных отходов, о местах и нормативах их накопления, тарифах в сфере обращения, заключенных договорах по обращению с отходами и об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов.

Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твёрдых коммунальных отходов будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Кроме того, полномочия по разработке федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждаемой Правительством Российской Федерации, возложены на Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 13.3 будущей редакции Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами будет опубликована для всеобщего доступа на официальном интернет-сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Наряду с указанным, появится государственная информационная система контроля за обращением с отходами I класса опасности (например, трансформаторы, конденсаторы, отработанные ртутные термометры) и II класса опасности (таковыми являются аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты). Данная система предоставит возможность ведения учёта движения отходов I и II классов опасности от источников их образования до мест обработки, утилизации либо размещения.

Субъектом, на который возложены полномочия по созданию государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, является государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Ранее на необходимость создания единой государственной системы обращения с опасными отходами обращал внимание министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Колбыкин Д.Н.: «В России ежегодно образуется около 400 тысяч тонн чрезвычайно опасных и высокоопасных классов. Объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению таких отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий, отсутствуют, учет не ведется. Бессистемное хранение и бесконтрольное захоронение таких отходов без обработки крайне опасно. Появятся современные центры обезвреживания и переработки, сформируется единая государственная система обращения с опасными отходами».

Updated: 25.10.2019 — 10:33
Официальный сайт Администрации Степановского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru